COSA

TeSeO si propone di attivare una Scuola Teatrale d’Eccellenza in grado di formare attori professionisti preparati e competitivi sul mercato nazionale, a partire dal consolidamento e dall’integrazione dell’offerta didattica proposta dalle due Accademie professionali già presenti in Regione: Accademia Palcoscenico di Padova e Accademia Teatrale Veneta di Venezia.

 

COME

La Scuola Teatrale d’Eccellenza sarà in linea con i più alti standard formativi. L’obiettivo principale è intercettare i giovani del territorio, ma anche essere attrattiva per i migliori talenti nazionali che potranno identificare la Regione Veneto come luogo dell’eccellenza teatrale. La formazione di attori qualificati è anche funzionale ad alimentare la Compagnia Giovani, elemento determinante dell’intero modello formativo perché in grado di garantire un concreto canale di avviamento al lavoro.

 

QUANTO

Nel corso del triennio la Scuola Teatrale d’Eccellenza darà vita a 10 interventi formativi, coinvolgendo giovani che vogliono intraprendere il mestiere dell’attore impegnati in 11.500 ore di lezione.

 

Bando di ammissione alla Scuola Teatrale di Eccellenza triennio 2019/2022 in partenariato con l’Accademia Teatrale Veneta
Clicca per leggere e scaricare il nuovo Bando

 

CHI

 

Allievi I anno – Venezia

Luca Boscolo, Marta Dal Santo, Marta De Rossi, Asja Donadel, Elisa Grilli, Giacomo Mangiola, Alexey Mustyatse, Alberto Olinteo, Noemi Parlanti, Rachele Pesce, Gregorio Righetti, Maria Francesca Rossi, Filippo Rovati, Miriam Tartaglia, Vincent Raffaele Vinciguerra e Duccio Zanone

 

Allievi II anno – Padova

Elena Antonello, Caterina Benevoli, Alice Bertan, Arianna Calgaro, Federico Cibin, Alberto Del Vecchio, Federica Fresco, Massimiliano Kodric, Gianluca Pantaleo, Chiara Pellegrin, Imma Quinterno, Alice Ravello, Jessica Sedda, Andrea Sadocco, Andrea Savina, Matilde Sgarbossa, Antonio Vanzo, Alberto Vecchiato e Marco Volpe.

 

Allievi II anno – Venezia

Emma Abdelkerim, Andrea Bonfanti, Alice Bonvini, Angelo Callegarin, Riccardo Cardelli, Moreno Corà, Amerigo Cornacchione, Eleonora Landi, Ginevra Mangano, Marinella Melegari, Valentina Naccarato e Gaia Rum

 

Allievi III anno – Venezia

Maria Anolfo, Erica Bianco, Riccardo Bucci, Giulia De Vecchi, Anna Delbello, Elena Ferri, Luca Goldoni, Helga Greggio, Claudia Maria Manuelli, Sathya Nardelli, Silvia Pallotti, Tommaso Mattia Russi, Marco Sartorello, Elisa Scatigno e Paolo Tosin