Teatro Carlo Goldoni
LABORATORIO TEATRALE
per bambini e famiglie




Accademia d'Arte Drammatica
Palcoscenico


Master in Drammaturgia
e Sceneggiatura







Arancia meccanica
regiaGabirele Russo
con
in ordine di apparizione,
Alfredo Angelici,
Marco Mario De Notaris
Martina Galletta
Stefano Gavasso

vedi scheda

Date e orari
05/11/2014- 20.45
06/11/2014- 20.45
07/11/2014- 20.45
08/11/2014- 20.45
09/11/2014- 16.00

7 minuti
di Stefano Massini
regiaAlessandro Gassmann
con
Ottavia Piccolo,
Paola Di Meglio
Silvia Piovan
Olga Rossi
Maiga Balkissa

vedi scheda

Date e orari
26/11/2014- 20.45
27/11/2014- 16.00
27/11/2014- 20.45
28/11/2014- 20.45
29/11/2014- 20.45
30/11/2014- 16.00

Massacritica
il totalitarismo nell'era di facebook
di Giorgio Sangati
regiaGiorgio Sangati
con
(in ordine alfabetico),
Giulia Briata
Massimo Scola
Francesco Wolf
Marco Zoppello

vedi scheda

Date e orari
10/12/2014- 20.45
11/12/2014- 16.00
11/12/2014- 20.45
12/12/2014- 20.45
13/12/2014- 20.45
14/12/2014- 16.00

Il giuoco delle parti
regiaRoberto Valerio
con
Alvia Reale
Michele Di Mauro,
Flavio Bonacci
Carlo De Ruggieri
Woody Neri

vedi scheda

Date e orari
14/01/2015- 20.45
15/01/2015- 16.00
15/01/2015- 20.45
16/01/2015- 20.45
17/01/2015- 20.45
18/01/2015- 16.00

Magazzino 18
di Simone Cristicchi
regiaAntonio Calenda
con
Simone Cristicchi,

vedi scheda

Date e orari
21/01/2015- 20.45
22/01/2015- 20.45
23/01/2015- 20.45
24/01/2015- 20.45
25/01/2015- 16.00

Re Lear
di William Shakespeare
regiaMichele Placido e Francesco Manetti
con
Michele Placido,
Gigi Angelillo,
Francesco Bonomo
Federica Vincenti
Francesco Biscione

vedi scheda

Date e orari
28/01/2015- 20.45
29/01/2015- 16.00
29/01/2015- 20.45
30/01/2015- 20.45
31/01/2015- 20.45
01/02/2015- 16.00

Cantando sotto la pioggia
(singin' in the rain)
regiaCorrado Abbati
con
Cristina Calisi,
Dario Donda,
Marta Calandrino
Davide Cervato

vedi scheda

Date e orari
07/02/2015- 20.45
08/02/2015- 16.00

Il mondo non mi deve nulla
di Massimo Carlotto
regiaFrancesco Zecca
con
Pamela Villoresi,
Claudio Casadio

vedi scheda

Date e orari
11/02/2015- 20.45
12/02/2015- 20.45
13/02/2015- 20.45
14/02/2015- 20.45
15/02/2015- 16.00

Orchidee
con
Dolly Albertin,
Gianluca Ballarè,
Bobò
Pippo Delbono
Ilaria Distante

vedi scheda

Date e orari
04/03/2015- 20.45
05/03/2015- 20.45
06/03/2015- 20.45
07/03/2015- 20.45
08/03/2015- 16.00

Il Tartufo
di Molière
regiaMarco Sciaccaluga
con
Eros Pagni
Tullio Solenghi,
Marco Avogadro
Massimo Cagnina
Alberto Giusta

vedi scheda

Date e orari
18/03/2015- 20.45
19/03/2015- 20.45
20/03/2015- 20.45
21/03/2015- 20.45
22/03/2015- 16.00

Erano tutti miei figli
di Arthur Miller
regiaGiuseppe Dipasquale
con
Mariano Rigillo,
Anna Teresa Rossini,
Ruben Rigillo
Silvia Siravo
Filippo Brazzaventre

vedi scheda

Date e orari
25/03/2015- 20.45
26/03/2015- 20.45
27/03/2015- 20.45
28/03/2015- 20.45
29/03/2015- 16.00

La dodicesima notte
di William Shakespeare
regiaCarlo Cecchi
con
Remo Stella,
Giuliano Scarpinato,
Rino Marino
Eugenia Costantini
Andrea Bellesso

vedi scheda

Date e orari
08/04/2015- 20.45
09/04/2015- 16.00
09/04/2015- 20.45
10/04/2015- 20.45

Mandragola
di Niccolò Machiavelli
regiaUgo Chiti
con
(in ordine di apparizione),
Lucia Socci,
Lorenzo Carmagnini
Paolo Ciotti
Dimitri Frosali

vedi scheda

Date e orari
17/04/2015- 20.45
18/04/2015- 20.45
19/04/2015- 16.00
21/04/2015- 20.45
22/04/2015- 20.45