Massimiliano Mastroeni

mastroeniDiplomato con borsa di studio Giuseppe Chiodi presso l’Accademia dei Filodrammatici di Milano
(2007 / 2009)

Studi

2012
ALLA SCOPERTA DELLA FORZA DELLA CREATIVITA’ con Vladimir Olshansky, Centro Teatrale Umbro, Gubbio

IL MESTIERE DELL’ATTORE con Massimiliano Civica, Teatro Everest Firenze

2011
IL CLOWN ATTORE con Vladimir Olshansky (Cirque du Soleil), Centro Teatrale Umbro, Gubbio
ANIMALI NELLA NEBBIA studio condotto da Mario D’Avino, Civica Scuola Paolo Grassi Milano

LABORATORIO SUL CONTACT condotto da Walter Leonardi, Lab121 Milano

2009 (presso l’ Accademia dei Filodrammatici Milano)
MONOLOGHI DEL TEATRO SHAKESPEARIANO con Peter Clough (Guildhall School ,Londra)
STUDIO SU “IL MALATO IMMAGINARIO” E “IL MEDICO PER FORZA” con Nikolaj Karpov (GTIS, Mosca)

2008 (presso l’ Accademia dei Filodrammatici Milano)
SEMINARIO CON KARINA ARUTYUNYAN creazione di una drammaturgia collettiva sulla tradizione delle fiabe ebraiche
SEMINARIO SU LA VOCE E IL CORPO con Ambra D’Amico e Elizabeth Boeke
SEMINARIO SULLA BIOMECCANICA TEATRALE E “LA DODICESIMA NOTTE” con Nikolaj Karpov
SEMINARIO SULLA MASCHERA NEUTRA E CARATTERIZZATA con Hajo Schuler (Familie Floez)

Teatro

2012
– Arlecchino servitor senza padroni, canovaccio indedito di Commedia dell’Arte, Compagnia della Vecchia, Milano
– Effetto Lucifero di Dario Merlini, regia di D. Merlini, A. Lapi, U. Terruso, Teatro dei Filodrammatici Milano
2011
– Le incredibili avventure di Yulja e Natasha di G. Grekov e Y. Muravitzky regia di M. Smirnov, Teatro Franco Parenti Milano
– Quello che c’è fuori di Dario Merlini regia U. Terruso, A.Lapi, D.Merlini – Teatro dei Filodrammatici Milano
(spettacolo vincitore Premio Giovani Realtà del Teatro Udine 2010)
– La commedia degli inganni di M. Casarin – Pantakin da Venezia, Accademia Teatrale Veneta Venezia
2010
– Immanuel Kant di Thomas Bernhard (cantante, musicista, terzo cuoco, cameriere) Regia di Alessandro Gassmann – Napoli Teatro Festival, Teatro Stabile del Veneto, Teatro Stabile delle Marche
(spettacolo vincitore del Premio Ubu 2010 come miglior novità straniera)
– Legami di sangue di L. Moras Compagnia dei Cardini, Teatro Nuovo Milano
2009
– Love and Money di Dennis Kelly, regia di Bruno Fornasari -Teatro dei Filodrammatici Milano
– Il Bumme di Nicola Baldoni, regia di Bruno Fornasari e Peter Clough -Teatro dei Filodrammatici di Milano
(saggio di diploma presentato alla rassegna Dekalogas- Dialogas, Vilnius)
– Matrimonio per concorso di Carlo Goldoni, regia di R. Pradellla Teatro dei Filodrammatici Milano
– In portineria di Giovanni Verga, regia di Riccardo Pradella Teatro dei Filodrammatici Milano
– I grandi dialoghi del teatro europeo: Casa di Bambola di Henrik Ibsen (Torvald) Regia di M. Loreto e M. Cividati, Teatro dei Filodrammatici Milano
2008
– Capricci: Sior Todero Brontolon di Carlo Goldoni – Brevi scene curate e interpretate dagli allievi dell’Accademia dei Filodrammatici di Milano

Altre attività

2012
– Noi gente che osa, serata di musica e parole dedicata a Milano
– Il Bergamasco in commedia mostra multimediale a cura di Oreste Castagna (Arlecchino) L’Arlecchin Bergamask, Bergamo
2011
– Doppiaggio serie tv “Transformers” (voci Ultra Magnus, Rewind, Ramhorn, Quintessons) direzione del doppiaggio Santo Verduci, Sanver Productions, Cologno Monzese (Mi)
– Il giardino delle delizie serata di musica e poesia, Miro Artificio, Firenze
– La scuola dell’amore serata di musica e parole, Miro Artificio, Firenze
2008
– Mido in Action evento dedicato alla storia del cinema a cura di Bruno Fornsari, Rho FieraMilano