Manrico Gammarota

gammarotaHo fondato e lavorato dal 1978 al 1986 con la compagnia “Giocoteatro” girando in lungo e in largo l’Italia e varie parti dell’Europa con spettacoli di cui ero spesso autore, attore e regista. Dal 1987 inizio la mia avventura solitaria come attore e regista sia in teatro che in cinema.
La mia formazione affonda le radici nello studio e nella ricerca sia della tradizione (Commedia dell’Arte) che, soprattutto, nelle contemporanee visioni dell’acting provenienti dall’Europa e dagli USA (Stanislavskij – Strasberg).

In particolare ho compiuto per circa 20 anni un intenso studio e ricerca su queste tecniche con Dominique De Fazio (primo allievo e collaboratore di Strasberg all’Actor Studio di New York).
Ancora oggi approfondisco studio e ricerca sia con Maestri di varie discipline che con colleghi.
Ho condotto laboratori di “Acting” per teatro e cinema.
Ho svolto attività di “Actor Trainer” per attori.

Premi: “PERSEFONE 2009 – Il teatro in Televisione” come Migliore Attore Coprotagonista per lo spettacolo “La Parola ai Giurati” di R. Rose regia di Alessandro Gassman.

CINEMA
– “Sangue Pazzo” regia di Marco Tullio Giordana (partecipazione)
– “A cavallo della tigre” regia di Carlo Mazzacurati (comprimario)
– “Il tramite” regia di Stefano Reali (conprimario)
– “Ultimo Stadio” regia di Ivano De Matteo (primario)
– “Beauty Qeen Olivia” regia di Federica Martino (primario)
– “Sono positivo” regia di Cristiano Bortone (primario)
– “Tuttapposto” regia di Franco Bertini (conprimario)
– “Lacapagira” regia di Alessandro Piva (partecipazione)
– “Le Acrobate” regia Silvio Soldini (conprimario)
– “Libera” regia di Pappi Corsicato (conprimario)
– “L’ultima lezione” regia di Fabio Rosi (conprimario)
– “E il cielo è sempre più blù” regia di Antonello Grimaldi (partecipazione)
– “Giovanni Falcone” regia di Giuseppe Ferrara (partecipazione)

FICTION:
– “Pane e libertà” regia di Alberto Negrin (comprimario)
– “Pompei” regia di Giulio Base (conprimario)
– “L’ultima Frontiera” regia di Franco Bernini (conprimario)
– “San Pietro” con Omar Sharifregia di Giulio Base (conprimario)
– “MariaGoretti” regia di Giulio Base (conprimario)
– “Le stagioni del cuore” regia di Antonello Grimaldi (conprimario)
– “Don Matteo IV – Mio padre è in carcere” regia di Giulio Base (conprimario)
– “Distretto di polizzia” regia di Antonello Grimaldi (conprimario)
– “Nicolas’Gift” regia RobertMarkowitz (conprimario)

CORTOMETRAGGI
– “Facciamola Finita” sceneggiatura di M. Gammarota e P. Di Reda
– “Naufraghi di Don Chisciotte” regia di DominikTambasco (primario)
– “Scenaunointernonotte” regia di Francesco Menghini (primario)
– “Sangue del tuo sangue” regia di Luca Pascuccio (primario)
– “La Locandiera”regia di Maurizio Panici (primario)
– “Segni” regia di Beppe Sbrocchi (primario)
– “Sempre i soliti” regia Mario Monicelli (primario)
– “Il tempo che manca” regia di Vincenzo Scuccimarra(conprimario)
– “Pseudo” (per Intollerance) di Gammarota, Falleri, Mascoli, De Luxemberg

VIDEO MUSICALI
– “Vieni da me” gruppo musicale “Le Vibrazioni” regia di Cosimo Alemà
– “Qualche stupido ti amo”Irene Grandi e Gassman regia Matteo de Nicolò

REGIA CINEMA
– “Facciamola Finita” sceneggiatura di M. Gammarota e P. Di Reda
– “I fatti del ‘43” (documentario)

TEATRO
– “La parola ai giurati” di R. Rose regia di Alessandro Gassman (primario)
– “Sogno di una notte d’estate” di W.Shakespeare regia di M. Panici (primario)
– “Il custode dell’acqua” di Franco Scaglia regia di Maurizio Panici (conprimario)
– “Tre sorelle” di AntonCechov regia di Maurizio Panici (primario)
– “La Locandiera” di Carlo Goldoni regia di Maurizio Panici (conprimario)
– “Orfani” di L.Kesseler con Sergio Fantoni regia di Ennio Coltorti. (primario)
– “Arsenico e vecchi merletti”di J. Kesserling regia di Cecilia Calvi (primario)
– “La via vegetale” scritto e diretto da Manrico Gammarota (primario)
– “Via sulla strada” di W.Russel regia di Gammarota – Panici (primario)
– “Vita natural durante”di M. Santanelli regia di Sergio Fantoni (conprimario)
– “All’alba del terzo millennio” di P. De Silva regia di Cecilia Calvi (primario)
– “Orestea-Atridi” di Michele Martino regia di Maurizio Panici (primario)
– “La Locandiera” di Goldoni regia di Marinella Anaclerio (conprimario)

REGIA TEATRO
– “Ettore e Ginevra” tratto dal romanzo di M. D’Azeglio
– “La via vegetale” scritto da Manrico Gammarota
– “Via sulla strada” di W.Russel con Maurizio Panici
– “Non venite mangiati” di P. De Vita e M. Mancini.
– “Vi faremo sapere” di Gammarota-DeVita-Mancini

AUTORE CINEMA
– “Prima di partire” con Annarita Pinto
– “Facciamola finita” con Paolo Di Reda
– “Pseudo” (corto per Intollerance) con D. Falleri, C. Mascoli, B. De Luxemberg
– “I Fannulloni” con Cristiano Bortone e Paolo Sassanelli
– “L’omicidio di ferragosto” con Paolo De Vita

AUTORE TEATRO
– “La via vegetale”
– “Non venite mangiati” con Paolo De Vita e Mimmo Mancini.
– “Vi faremo sapere” con Paolo De Vita e Mimmo Mancini
– “Ettore e Ginevra”

PUBBLICITA’
– “Valtur” (sponsor)