Giacomo Rosselli

rosselliCINEMA

1979 “Improvviso” regia Edith Bruck (presentato alla Mostra del Cnema di Venezia) ruolo protagonista prod. Pont Royal Film TV

1983 “Zero in condotta” regia Giuliano Carnimeo ruolo primario
“Segni particolari : bellissimo regia Castellano e Pipolo ruolo fidanzatino

1984 “Amarsi un po’” regia Carlo Vanzina e “Vacanze in America” regia Carlo Vanzina produzione Mario Cecchi Gori

TELEVISIONE

1980 “LA SCUOLA DEI DURI” regia di Mario Foglietti

1981 “IN SILENZIO”regia di Luigi Filippo D’Amico prod. RAI 1

1982 “LA VITA DI SAN BENEDETTO”regia di Silvio Giordani prod. RAI 2

1983 “IL PARANOICO” ( protagonista) regia di Pino Adriano prod. RAI

1983 “UNA STORIA D’AMORE” regia di Marco Bazzi prod. RAI 3

1985 “FEDERICO CESI” (protagonista)regia di Pino Adriano prod. RAI 2

1986 /87 “I RAGAZZI DELLA TERZA C” prima serie regia Claudio Risi
tra i protagonisti produzione Video 80

1987/88 “I RAGAZZI DELLA TERZA C” seconda serie regia Claudio Risi tra i protagonisti produzione Video 80

1988/89 “I RAGAZZI DELLA TERZA C” terza serie regie Claudio Risi
tra i protagonisti produzione Video 80

2006 “DON PAPPAGALLO” film TV regia di Gianfranco Albano prod. RAI

2005 “L’ONORE E IL RISPETTO” (prima serie TV) regia di Salvatore Samperi prod. RAI

2007 “IL CAPITANO” (seconda serie TV) regia di Vittorio Sindoni prod. RAI 2

2007 protagonista della serie minifiction “FAMIGLIA SBADATELLI” per “UNO MATTINA

2008 “Teatro in corto” sperimentazione tra teatro e televisione RAI EDUCATIONAL

“IL CUSTODE” di A.Pinter drammaturgia televisiva E.Antonielli

“FINALE DI PARTITA” di S.Bekett drammaturgia televisiva E. Antonielli

TEATRO

2010 Festival di Borgioverezzi L’uomo prudente di Carlo Goldoni regia di Franco Però

2009 Estate “Poliziano” di Edgar A. Poe regia Riccardo Reim Teatro Globe Roma

“Troia” (splendore e distruzione di una città) regia Marco Belocchi Anfiteatro romano di Roselle e altri siti archeologici toscani

“Tutto è bene quel che finisce bene” di William Shakspeare regia F.Tarsi anfiteatro romano di Roselle (GR)

2008/2009

“La parola ai giurati” di Reginald Rose regia Alessandro Gassman
ruolo giurato 2, Produzione Società per Attori Teatro stabile Abruzzo

Estate rosellana 2008 produzione Teleme Teatro

“Racconto d’inverno” di william Shakespeare regia Francesco Tarsi ruolo Camillo / Antigono

“Maremme,Maremme” antologia grandi autori regia Francesco Tarsi

“Il ritorno” di Rutilio Namaziano regia Francesco Tarsi Antica città di Cosa (Ansedonia)

2007/2008

“Emma Liona” di Amelia Rosselli regia Giacomo Rosselli ruolo Greville produzione Fondazione” Il Fiore “e Teleme Teatro

“L’ombra del Manzoni” di Donatella Contini regia Francesco Tarsi ruolo Manzoni produzione Teleme Teatro (ripresa) teatro dell’Orologio Roma

“Pene d’amor perdute” di william Shakspeare regia Francesco Tarsi ruolo Biron Anfiteatro romano Roselle

“Girotondo” di Artur Schnitzler regia Francesco Tarsi Anfiteatro romano Roselle

“La pace” di Aristofane regia Francesco Tarsi Antica città di Cosa (Ansedonia)

“Tucomas” di Stefano Luisi regia Francesco Tarsi Teatro Festival della Versiliana

“La parola ai giurati” di Reginald Rose regia Alessandro Gassman ruolo giurato 2 produzione Società per attori Teatro stabile Abruzzo

2005/2006

“Il giardino dei ciliegi” di Anton Checov regia Riccardo Cavallo
ruolo Trofimov Teatro Brancaccino Roma produzione Tredicitrentatre s.r.l

“L’ombra del Manzoni” di Donatella Contini regia Francesco Tarsi ruolo Manzoni produzione Fondazione “Il Fiore” (Firenze)

“La dodicesima notte” di William Shakspeare regia Francesco Tarsi ruolo Malvolio Anfiteatro romano Roselle produzione Teleme Teatro (grosseto)

“L’Iliade” di Omero regia Francesco Tarsi Antica città di Cosa (Ansedonia) prod.Teleme Teatro (grosseto)

“Se questo è un uomo?” di Primo Levi regia Franco Però produzione Apas

“Parole come pietre” da Dante Boccaccio regia Francesco Tarsi produzione Fondazione “Il Fiore” (Firenze)

“Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakspeare regia Alessia Oteri ruolo Lisandro Anfiteatro romano di Roselle

“Lisistrata” di Aristofane regia Francesco Tarsi Anfiteatro romano di Roselle

“Pene d’amor perdute” di William Shakspeare regia Francesco Tarsi ruolo Biron Anfiteatro romano di Roselle

“Il giardino dei ciliegi” di Anton Checov regia Salvatore Cardone ruolo Gaev Teatro stabile Formello (Roma)

“Il giardino dei ciliegi” da Anton Checov regia Riccardo Cavallo ruolo Trofimov produzione Teatro dell’Orologio Roma

“La tempesta” di William Shakspeare regia Francesco Tarsi ruolo Prospero Anfiteatro romano di Roselle

2004

“Il giardino dei ciliegi” di Anton Checov regia Salvatore Cardone ruolo Gaev
Teatro stabile Formello (Roma)

“Il giardino dei ciliegi” da Anton Checov regia Riccardo Cavallo ruolo Trofimov Teatro dell’Orologio Roma produzione Tredicitrentatrè s. r l

“La tempesta” di William Shakspeare regia Francesco Tarsi ruolo Prospero
Anfiteatro romano di Roselle

“Sogno di una notte di mezza estate”di William Shakspeare regia Alessia Oteri ruolo Oberon Anfiteatro romano Roselle

“Eneide” di Virgilio regia Francesco Tarsi Antica città di Cosa (Ansedonia) produzione Teleme Teatro

“Amleto” di William Shakspeare regia Ester Cantoni ruolo Polonio compagnia Teatro dei Borghi produzione Teatro Pezzani (Parma )

“Festa di vivere” da Alberto Caramella regia F.Tarsi produzione Fondazione “Il Fiore” (Firenze)

2003

“Rumors” di Neil Simon regia Olga Garavelli produzione Teatro Stabile di Formello (Roma)

“Berlino:una stanza vuota” di E.Cantoni G. Renzo compagnia teatro dei Borghi produzione Teatro Pezzani (Parma)

“Giulietta e Romeo” di William Shakspeare regia F.Tarsi (ripresa) ruolo frate Lorenzo Anfiteatro romano di Roselle

“Antonio e Cleopatra” di William Shakspeare regia Francesco Tarsi Anfiteatro romano di Roselle produzione Teleme Teatro

“Odissea ” di Omero regia F. Tarsi Antica città di Cosa (Ansedonia) produzione Teleme Teatro

“L’alba del terzo millenio” di Pietro De Silva regia Pietro De Silva rassegna”Fontanone estate” (Roma)

“Amplessi sublimi” da Guillerme Apollinaire regia F. Tarsi produzione Fondazione “Il Fiore” di Alberto Caramella

2002

“David:nascita di un re” di G. Renzo Ester Cantoni ruolo profeta Nathan compagnia “Teatro dei borghi” produzione teatro Pezzani (Parma)

“Giulietta e Romeo” di William Shakspeare regia Francesco Tarsi ruolo frate Lorenzo Anfiteatro romano di Roselle produzione Teleme Teatro

“L’Iliade” di Omero regia F:Tarsi produzione Teleme Teatro Antica città di Cosa(Ansedonia)

“Maestri di scacchi” di Giuseppe Renzo regia Alessandro Carvaruso ruolo Cavallo Teatro Agorà Roma

“L’alba del terzo millenio” di Pietro De Silva regia Pietro De Silva ruolo maestro di scuola Teatro di Monterotondo (Roma)

2001

“Mary Poppins” da Pamela Travers regia Pino Cormani
“Don Chisciotte” da Cervantes regia Pino Cormani Teatro san Raffaele Roma Teatro ragazzi
“La cerimonia dell’aria” Drammaturgia e regia Caterina Genta
“Santo Lorenzo” di G:Renzo A.Carvaruso regia Alessandro Carvaruso Teatro dell’ Orologio Roma

“I trentatrè svenimenti” atti unici di Anton Checov regia G. Russo ruoli Lomov (domanda di matrimonio) direttore di banca (L’anniversario ) Teatro in portico Roma

“Come ammazzare la moglie e vivere felici e contenti” di Amurri e Verde regia Pino Cormani Tourneè estiva teatro San Raffaele Roma

2000

“Pirandello” da Pirandello regia Thomas O. Zinzi Spettacolo itinerante interno palazzo via Giulia produzione Ateneo Roma
Riprese spettacoli c.n.t Riccione (diretto da Sergio P. Fiore)

Il Bugiardo di C:Goldoni ruolo Florindo

“Le sorprese del divorzio” di Bisson

“Santarellina” di E. Scarpetta

“Il nuovo pianeta” di Vittorio Pavoncello regia V. Pavoncello
Arco di Costantino Roma produzione Comune di Roma

“Girovaghi” da De Marchi-Gherini regia Davide Schinaia Longiano Teatro Putrella produzione Maan (Riccione)

“Fedot” antiche fiabe popolari regia Davide Schinaia produzione Maan (Riccione) Teatro del Lavatoio Sant’Arcangelo di Romagna

“Mari Poppins” da Pamela Travers regia PIno Cormani produziona Teatro San Raffaele Roma

1999

Spettacoli Centro Nazionale Teatrale (Riccione) diretto da Sergio P. Fiore

“Gente di Dublino” da James Joice regia Riccardo Cavallo ruolo Padre O’Rourke produzione Teatro dell’Orologio Roma
“Un elisir d’amore” regia Alberto Cracco Teatro Testaccio Roma

“La festa delle donne” di Aristofane regia Bruno Crucitti produzione compagnia di Begli Ingegni Roma

1998

“Le sorprese del divorzio” regia Sergio Pisapia Fiore produzione c.n.t (Riccione)

“Gente di Dublino” di James Joice regia Riccardo Cavallo ruolo padre O’Rourke produzione Teatro dell’Orologio Roma

“La festa delle donne” di Aristofane regia Bruno Crucitti produzione compagnia di Begli Ingegni Roma

“Sei personaggi in cerca di autore” di Luigi Pirandello regia Sergio Pisapia Fiore ruolo primo attore produzione c.n.t (Riccione)

“I Confessori” di Vincenzo Di Mattia regia Francesco Capitano(ripresa)
ruolo secondo confessore produzione Teatro T2

“Gli Straccioni” di Annibal Caro regia Bruno Crucitti (ripresa) compagnia di begli ingegni ruolo Marabeo villa comunale Reggio Calabria

1997

“Passaggio a livello” di Melania Baccaro regia Fausta Rigo Teatro Colosseo Roma

“Niente paura :siamo in pericolo” regia Luciana Frazzetto Teatro dei Satiri produzione Teatro dei Satiri Roma
“Another country” di Joan Mitchell rassegna “Garofano verde” regia Riccardo Reim Teatro La Comunità Roma

“Alice nel paese delle meraviglie” di Lewis Carrol coproduzione italo-tedesca regia Carlo Fineschi , Bochum (Germania)

“Il Bugiardo ” di Carlo Goldoni regia Francesco Capitano ruolo Florindo produzione c.n.t (Riccione)

1996

“I Confessori” di Vincenzo Di Mattia regia Francesco Capitano produzione Teatro T2 – Teatro dell’ Orologio Roma

“Il piacere di dirsi addio” regia Francesco De Girolamo ruolo protagonista Teatro del Centro Roma

“Gli Straccioni” di Annibal Caro regia Bruno Crucitti (ripresa) compagnia di begli ingegni ruolo Marabeo villa comunale Reggio Calabria

“Sussi e Biribissi” ruolo Biribissi regia Antonio Serrano Teatro Ragazzi

1995

“I Vicini” di Alma Daddario regia Antonio Serrano produzione Teatro dei Cavalieri Roma

“Maria Antonietta” di Stefania Porrino regia Camilla Migliori produzione Teatro dei Cavalieri Roma

“Scusi tanto questa è una rapina” di Patrizia La Fonte regia P.La Fonte Teatro Duse- Teatro Talia Roma

“Gli straccioni” di Annibal Caro regia Bruno Crucitti Palazzo Farnese Caprarola

1994

“Le scale” di Corrado Scalia regia Corrado Scalia produzione Teatro dei cavalieri Roma

“Neve di marzo” di Melania Baccaro regia Luigi Petrini ruolo protagonista Produzione Teatro dei Cavalieri Roma

“Io cane?” di Pierfrancesco Paolini regia Luigi Petrini ruolo protagonista Teatro dei Satiri Roma

1985

“La vera storia del cinema americano” regia Tonino Pulci produzione teatro Dell’orologio Roma

1983/84

“Ekaterina Ivanovna” di Leonida Andreev regia Giancarlo Cobelli produzione Emilia Romagna teatro

1981/82

“L’impostore” di Carlo Goldoni regia Giancarlo Cobelli ruolo “coro convittori” produzione Veneto teatro

1979/80

“L’hai mai vista in scena?” di Diego Fabbri regia Franco Enriquez ruolo “giovane aspirante attore” produzione Scarano Napoli

Pin on PinterestShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on Facebook