Fabrizio Matteini

matteiniPREMIO HYSTRIO ALLA VOCAZIONE 2004
Dal 2008 al 2013 è Direttore Artistico nei progetti web tv, presso la GGallery di Genova
Presidente e fondatore dell’Ass. Culturale Tam Tam Teatro

Dal 2013 Co-Ditettore artistico del Festiva internazionale di Valle Christi di Rapallo

Formazione
Diplomato nel 1998 alla Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova

“Teatro, parateatro, sensitività“- Seminario diretto da Claudio Morganti – Teatro Corte dei Miracoli di Genova – 1996

“Il teatro del fuoco“ – Laboratorio diretto da Renato Carpentieri Libera Scena Ensemble di Napoli – 1996

“Recitar con metodo”-Teatro Metastasio di Prato –Corso di perfezionamento diretto da Massimo Castri sul metodo “Stanislavskji”
con Massimo Castri, Massimo Navone, Maria Consagra, Tatiana Olear, Ambra D’Amico- aprile / giugno 2000

Segue corsi privati di canto lirico e solfeggio con Sonia Kang, G. Dagnino, G. Ravazzi (dal 1998)

Corso internazionale per attori “Ecole des Maitres” X edizione 2001- diretto da Franco Quadri- Maitre : JeanLouis Martinelli. Saggio finale su Platonov di Checov presentato a Limoges, Liegi, Roma- agosto/ settembre 2001

Workshop con Theodoros Therzopoulos-luglio 2003.

Laboratorio teatrale su I fratelli Karamazov, diretto da Emma Dante. Teatro CRT- Milano. 2003.

Laureato in Drammaturgia Antica (Corso di laurea in Lettere) all’Università di Genova. 2004. Titolo della Tesi: L’ORESTIADE GASSMAN-PASOLINI: TEATRALITA’ E “SCANDALOSA” MODERNITA’ DI UN CLASSICO.

Dal 2000 svolge attività di docente a Genova e Savona, presso la scuola Quinta praticabile, nelle scuole medie superiori e dirige laboratori di animazione teatrale per adulti.

2009 : partecipante selezionato all’Euro Mediterrenean Summer School “Tradition and New Creativity in the Performing Arts” – workshop e Master europeo in Performing Arts con Kamal Zeidan, Matthew Lenton – Napoli Teatro Festival, Galilee College (Nahalal –Israele), An-Najah Nat. University (Nablus –Palestina), Universtà degli Studi di Napoli Federico II (Italia)

2011 – workshop per attori professionisti diretto da Cristina Pezzoli

Attività pedagogiche

Dal 2000 svolge attività di docente a Genova e Savona, presso la scuola Quinta praticabile, nelle scuole medie superiori e dirige laboratori di animazione teatrale per adulti.

Dal 2006 al 2007 è docente (collaboratore alla didattica) di teatro presso l’Università IUAV di Venezia.

Dal 2008 è docente di recitazione presso il CFA (Centro di Formazione Artistica) diretta da Luca Bizzarri.

È docente di public speaking e comunicazione per diverse aziende, tra cui Gruppo Banca Carige, Confidustria Genova, Ecotarget e Fincantieri.

Regia

2005 -Morso di luna nuova di Erri De luca – mise en espace . Teatro Archivolto- Genova

2006 – Il peso delle donne – di Gianna Schelotto- con P. Pitagora, A. Haber, C. Spaak, Orietta Notari – Teatro della Corte – Genova

2006 – Gino Paoli – Una canzone per Genova . Serata con Gino Paoli and friends (M. Boldi, R. Arbore, Rava e Moroni, G. Schelotto, Bagnasco) – Teatro dell’Opera C.Felice – Genova

2007 – IL Flauto magico – Cantastorie e burattini. Spettacolo per bambini liberamente tratto dal Flauto magico di Mozart e dall’animazione di E. Luzzati – Museo Luzzati di Genova.

2007 – Sapere Migliora -Mediometraggio sulla sclerosi multipla –

Scritto da F. Matteini e G. Schelotto – diretto da F. Matteini

Prodotto da GGallery Genova in collaborazione con fondaz. IRCCS Ist. Neurologico Carlo Besta di Milano

2007 – Donne: la solita canzone? di Gianna Schelotto

2008- Decadence Lounge – di Alessandro Hellmann – prod. Tam Tam Teatro – in scena a Padova-Savona-Genova

2009 – Grasse Matinée – di Rene de Obaldia – prod Tam Tam Teatro – Vincitore della rassegna “Linutile del Teatro” Padova 2009.

2010 – Cechov in tre atti – liberamente tratto da gli atti unici di A. Cechov – prod. Tam Tam Teatro – vincitore del Premio LiNUTILE DEL TEATRO 2010 – Padova e poi in turnè.

2010 – Giuliano Montaldo Dal Polo all’equatore – serata in onore di G. Montaldo- Teatro della Corte di Genova – prod. I Buonavoglia

Cinema

2004
RE LEAR : OTTO FLASHBACK

Testo di A. Nove e A. Liberovici. Regia di A. Liberovici – Teatro del Suono-Genova. Con Gianfranco Funari (Lear) e F. Matteini (Full).

2005
GUIDO CHE SFIDO’ LE BRIGATE ROSSE

Regia di Giuseppe Ferrara- ruolo del brigatista Valentino- Film per il cinema con M.Ghini, G. Tognazzi, A. Galiena e M.Sbragia.

2011
NON LO SO ANCORA
Regia Fabiana Sergentini – ruolo del Medico

2007
PEOPLING THE PALACE

Video installazione per il Palazzo di Venaria Reale (To) – progetto e regia di Peter Greenaway

2013

SOAP OPERA
di Alessandro Genovesi- regia A. Genovesi- Colorado Film

Doppiaggio

2010
IO SONO CON TE
regia di Guido Chiesa
Doppiaggio del protagonista (Ruolo di Giuseppe)

2011
NATIVE
Regia di John Real
Direttore del doppiaggio

Televisione

2008 : Vivere
2009: Piloti ( protagonista di puntata)

Pubblicità

2007 Zurich. TFR

2010 Poste Mobile

2011 ADMO

Teatro e performance

2013
FOOL: I COMICI IN SHAKESPEARE
di M. D’Amico- regia Consuelo Barilari

prod Schegge di Mediterraneo

2012
LE RIBELLI di N. dalla Chiesa

Reading con Lella Costa
Teatro Carlo Felice – Genova
(anche regia)

2011

WATER DANCE
regia di Nanì Maimone
Studio Festi – ruolo: voce recitante

LA COMMEDIA DELLE CENERI
dedicato a P.P. Pasolini
di e regia di G.Gallione
Teatro dell’Archivolto – Genova ruolo di PP Pasolini

2010
DILUVIO
scritto e diretto da Laura Sicignano

Teatro Cargo
Genova

CHE CI FA LA MAFIA A GENOVA?
Scritto e diretto da Fabrizio Matteini
da un’idea di Nando dalla Chiesa
prod.da Tam Tam Teatro e Comune di Genova

2009
ANGELS IN AMERICA – PERESTROJKA – Parte II

di Tony Kushner
Regia F.Bruni – E-De Capitani
Teatro dell’Elfo – ERT
Ruolo di Belize
RACCOLTA INDIFFERENZIATA

di M.Bagnara – regia di L. Sicignano – Teatro Cargo

2008
MITICO – musical
Musiche di B.Coli – regia S. Baldacci – Paper Plane

THE UNSEEN – GLI INVISIVIBILI

Di Craig Wright – Regia Kiara Pipino – Festival di Valle Christi Rapallo

AL CHIARO DI LUNA
Recital su Verlaine col pianista Andrea Bacchetti – regia Kiara Pipino

Festival di Valle Christi Rapallo

CONCERTO PER IL GIORNO DELLA MEMORIA

Regia Marina Bianchi – Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Unica voce recitante con Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

2007
ANGELS IN AMERICA – PRIMA PARTE
Di Tony Kushner – regia Elio De Capitani e Ferdinando Bruni
Teatridhitalia – Milano – ERT

CAPO DI CHE?
Testo e regia G. Scaramuzzino – Teatro dell’Archivolto – Genova

A NUMBER – UN CERTO NUMERO
Di Carhill Churchill – regia di K. Pipino – Festival di Valle Christi

Rapallo (Ge).

2006
L’INNESTO
Di Luigi Pirandello- regia Monica Conti – anche aiuto regia

2005
THE CHILDREN OF URANIUM

Pregetto e regia di Peter Greenaway e Saskia Boddeke – Musiche di A. Liberovici

Crt artificio- Teatro del Suono

ruolo di Albert Einstein

GALOIS
di L. Viganò – regia di Marco Sciaccaluga – Teatro Stabile di Genova

IL TENENTE DI INISHMORE
di Martin Mc Donagh – regia di Marco Sciaccaluga – Teatro Stabile di Genova

PECCIOLO CONTRO TALQUALE MOSTRO SPAZZATURA

di Sergio Staino e G. Scaramuzzino- regia G. Scaramuzzino- Teatro Archivolto- Genova

GRADIVA
di W. Jensen e S. Freud – regia di Daniela Ardini- Lunaria Teatro- Genova (ruolo del protagonista)

STORIA DI UN CANTASTORIE: CEREGHINO DETTO SCIALIN

di G. Meriana e D. Ardini- regia di Daniela Ardini (ruolo del protagonista)

I MAGI-ORIENTE E OCCIDENTE VERSO LA STELLA

di A. Vannucci – Musiche di Paolo Vivaldi-Teatro C. Felice di Genova

2004
CANDIDO – Soap Opera Musical
di Andrea Liberovici e Aldo Nove- regia e musiche di A. Liberovici – ruolo di Cacambo- Teatro Stabile di Genova

VITA DI GALILEO GALILEI
di B. Brecht – regia di M. Mesciulam e A. Giusta – Teatro Stabile di Genova

2003
IL CASO RUE DE LURCINE
di Eugene Labiche – regia di Andea Taddei- CTB Teatro Stabile di Brescia

SALGARIADE
di Daniela Ardini- regia di Daniela Ardini- Compagnia Lunaria-Genova

TUTTO PER BENE
di Luigi Pirandello-regia Jurij Ferrini-con Gianrico Tedeschi-A.Artisti Associaciati e Compagnia di Prosa Gianrico Tedeschi.

2002
MATILDA E GLI ADULTI CATTIVI
Di Giorgio Scaramuzzino da Rohal Dahl

Regia di G.Scaramuzzino-Teatro dell’Archivolto-Genova

PENSIONE SERENA
Di Claudio Lizza – regia di Boris Vecchio- Sarabanda Festival-Genova

ALLUCE BILLUCE TRILLUCE
Regia di Claudio Nocera-Spettacolo di Cabaret – Cavalli Marci-G.I.D.D.A.P.-Genova

COS’E’ L’AMORE
Di Franco Branciaroli- regia di Claudio Longhi- Teatro degli Incamminati-Milano

2001
LA NOTTE DI S.DONNINO
Di Nicola Lusuardi e Beppe Servillo

Spettacolo musicale di teatro di figura su Giuseppe Verdi bambino- Regia di Fabrizio Montecchi

Musiche e canzoni della Piccola orchestra Avion Travel

Produzione del Teatro Gioco-Vita di Piacenza

BARTLEBY, LO SCRIVANO
di Tonino Bozzi- regia Anna Laura Messeri. Teatro Stabile di Genova

SEI PERSONAGGI.COM
UN TRAVESTIMENTO PIRANDELLIANO

Di Edoardo Sanguineti

Regia di Andrea Liberovici- Ruolo del Figlio-Teatro Stabile di Genova

2000
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare – regia di Elio De Capitani – Teatridithalia- Milano

DOPO LA PROVA
di I. Bergman – regia di G. Lavia – Compagnia G. Lavia – come assistente alla regia.

1999
NELLA PIANURA NORMANNA C’E’ UN GRANDE LIBRO

di Alessandro Spanghero – regia di Massimo Mesciulam – Teatro Stabile di Genova
Mise en espace (anche aiuto regista)

NATALIA
di Danilo Macrì – regia di Valerio Binasco – Teatro Stabile di Genova

IL CICLOPE
di Euripide – regia di Enrico Campanati – Teatro della Tosse –Genova

1998
LA BIBLIOTECARIA RAPITA
di M. Formisano – regia di Anna Laura Messeri – Teatro Stabile di Genova

LE FALSE CONFIDENZE
di Marivaux – regia di Marco Sciaccaluga – Teatro Stabile di Genova

TOP DOGS
di Urs Widmer – regia di Massimo Mesciulam – Teatro Stabile di Genova

IL DRAGO
di E. Schwarz – regia di Anna Laura Messeri -. Teatro Stabile di Genova

IL VENTAGLIO DI LADY WINDERMERE
di Oscar Wilde – regia di Marco Sciaccaluga – Teatro Stabile di Genova

1997
SOLIMAN
di Ludwig Fels – regia di A.L. Messeri – Teatro Stabile di Genova

mise en espace
LE CONSPOSE
di Fatima Gallaire – regia di Massimo Mesciulam – Teatro Stabile di Genova

mise en espace

THE TRAGEDY OF CYMBELINE, KING OF BRITAIN
di W. Shakespeare – regia di Jurij Ferrini – AICA Compagnia La Soffitta di Ovada (Al)

SAY WHY (DI’ SOLO PERCHE’)
musical, regia e musiche di Marco Bellucci – produzione Show Biz Accademia del musical – Livorno

UN CURIOSO ACCIDENTE
di C. Goldoni : regia di P. Cominotto – Teatro del Mediterraneo – Genova

RAPIMENTO A NATALE
di W. Hall – regia di Anna Laura Messeri – Teatro Stabile di Genova

1996
VICTOR O I BAMBINI AL POTERE
di R. Vitrac – regia di A.L.Messeri – Teatro Stabile di Genova

SALOME’
di O. Wilde – regia di L. Sicignano – Teatro Cargo Genova

LA NASCITA DEL TEATRO (NATYACASTRA)
di Bharata – adattato e diretto da R.Carpentieri – Libera Scena Ensemble – Napoli

TERRA BRUCIATA
scritto e diretto da F. Mangolini – Libera Scena Ensemble – Napoli

LINGUE DI FUOCO
scritto e diretto da E.Salomone e R.Carpentieri – Libera Scena Ensemble – Napoli

L’ASINO BALLERINO
di Erik Vos – regia di A.L. Messeri – Teatro Stabile di Genova come assistente alla regia.

1995
AMORE PER AMORE
di W. Congreeve – regia di A.L.Messeri – Teatro Stabile di Genova

PLUTO, OVVERO IL DIO DELLA RICCHEZZA
di Aristofane – regia di M. Avogadro – Teatro Antigone di Savona (anche assistente alla regia)

SIR GALVANO E IL CAVALIERE VERDE
di D.Scott – regia di A.L.Messeri – Teatro Stabile di Genova (anche assistente alla regia)

Pin on PinterestShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on Facebook