Emanuele Maria Basso

bassoSegnalazione al Premio Ubu 2000 come “Miglior attore non protagonista” nello spettacolo “Kvetch” di S. Berkoff

Formazione

1993/95 Scuola di teatro di Bologna di A. G. Garrone
1991/93 Laboratorio dell’ attore di Raul Manso – Milano
1990 Maturità linguistica : inglese, francese, tedesco

Stages

2002/07 Michael Margotta Script Analysis & Sense Memories
1999 Ecole des Maitres Con E. Nekrosius, M. Castri, J. Lassalle
1996 Pierre Byland Studio sul clown
1995 Aquino – Michieli Tangueros – Tango argentino
Renata Palminiello Studio del Teatro di Cechov
Daniele Sala Tango Musical
1994 Massimo Loreto Poesie dal 1300 ad oggi
Walter Pagliaro Studio di testi di Goldoni e Gozzi
Nanni Garella Laudi di J. da Todi e anonime
Vittorio Franceschi Studio de “Le nuvole” di Aristofane

Teatro

2009 Casa in fondo al mare di Prosperi – Ruolo Oscar regia G. S. Prosperi
2008 La parola ai giurati di R. Rose – Ruolo 7° giurato regia A. Gassman
2007 Svolta pericolosa di J.B. Priestley – Ruolo Caplan regia M. Fallucchi
Moravia di R. Lerici e G. Nanni regia G. Nanni
2006 La Moscheta di Ruzante – Ruolo Ruzante regia di L. Damiani
Tre sorelle – I atto di A. Cechov – Ruolo Andrei regia F. Gili
Death and dancing di C. Dowie – Ruolo Max regia A. Astolfi
2005 Coriolano di W. Shakespeare – Con A. Gassman regia R. Cavosi
2002 Delitto per delitto di Warner – Con A. Gassman regia A. Benvenuti
2002 Zozòs di G. Manfridi – Ruolo Il figlio regia L. Gozzi
2001 Qualcuno arriverà di J. Fosse – Ruolo L’altro regia A. Mabellini
Kvetch di S. Berkoff – Ruolo Hal regia C. Falaschi
Squali di Basso/Falaschi/Lupo – Ruolo Guy regia C. Falaschi
2000 L’armonia universale di L. Gozzi – Ruolo Mesmer regia L. Gozzi
Dejavù di E. Erba – Ruolo Andrea regia L. Gozzi
Il riformatore del mondo di T. Bernhard – Con G. Tedeschi regia P. Maccarinelli
Gran ballo Excelsior di T. Conte – Con A. Bandini regia T. Conte.
Dodici Cenerentole di R. Cirio regia F. Crivelli
Decameron di G. Boccaccio – Con B. Valmorin regia T. Conte
I Persiani di Eschilo – Con I. Danieli e G. Ilari regia di T. Conte.
La Biscazziera di S. Centlivre regia N. Brandon
Ubu incatenato e re di A. Jarry regia T. Conte
1997 Sogno di una notte… di W. Shakespeare regia T. Conte
Il Baraccone di F. Freyrie – Con Vito, Jacchetti regia D. Sala
1996 La commedia degli… di W. Shakespeare regia S. Cardone
Invito a cena con delitto di G. Comaschi regia G. Comaschi
Arlecchino servitore… di C. Goldoni – Con A. Haber regia N. Garella
1995 Le nuvole di Aristofane – Ruolo Socrate regia V. Franceschi
Le donne curiose di C. Goldoni – Ruolo Brighella regia W. Magliaro
Ista laus pro nativitate.. di J. Da Todi regia N. Garella
Ojos de tango di F. Freyrie e D. Sala regia D. Sala

Cinema e Tv

2009 Acheronte Cortometraggio regia Janni – Basso
2006 In cattività Film regia C. Falaschi
2005 Fuga sul Kenya Film regia G. Iacovone
2004 Un giorno perfetto Film regia G. F. Janni
2001 La mezza Cortometraggio regia E. L. Buzzi
2000 Bologna towers 2000 Videoclip regia P. Greenway
1996 Nei secoli dei secoli Con Gullotta/Rocca regia M. Cesena
Festa per l’Europa Programma Rai
1995 Passaggio a vuoto Film regia D. Ciolfi
Cesare Zavattini vivo Programma Rai

Aiuto Regia Teatro

2010 Roman e il suo cucciolo di R. Povod regia A. Gassman
2001 Kvetch di S. Berkoff regia C. Falaschi
Squali di Basso/Falaschi/Lupo regia C. Falaschi
1997 Il Baraccone di Freyrie/Sala regia D. Sala

Pin on PinterestShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on Facebook