Dely De Majo

de-majoTeatro

2009/10 TEATRO STABILE DI CATANIA – TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO
“Il berretto a sonagli” (Pirandello) con Pino Caruso, regia Giuseppe Dipasquale
VORTICE/FONDAMENTA NUOVE-TEATRO STABILE DEL VENETO
“Le Baccanti” (Euripide) con Laura Marinoni, regia Giuseppe Emiliani
2008/9 TEATRO STABILE DEL VENETO – TEATRO STABILE DI CATANIA
“Elettra” (Euripide) con Lina Sastri, regia Luca De Fusco
2007/8 TEATRO STABILE DEL VENETO – TEATRO STABILE DI CATANIA
“Elettra” (Euripide) con Lina Sastri, regia Luca De Fusco
2006/7 ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO – SIRACUSA
“Trachinie”(Sofocle) con Micaela Esdra, regia Walter Pagliaro
“Eracle” (Euripide) con Sebastiano Lo Monaco, Ugo Pagliai, regia Luca De Fusco
2005/6 TEATRO DEI DUE MARI – ARGOT
“Fedra” (Seneca) con Maria Paiato, regia Maurizio Panici
TEATRO STABILE DI CALABRIA
“Pigmalione” (Shaw) con Geppy Gleijeses, Marianella Bargilli, regia Roberto Guicciardini
2004/5 TEATRO DEI DUE MARI
“Alcesti” (Euripide) con Giuseppe Pambieri, Massimo Venturiello, regia Walter Pagliaro
TEATRO STABILE DI CALABRIA
“Pigmalione” (Shaw) con Geppy Gleijeses, Marianella Bargilli, regia Roberto Guicciardini
2003/4 TEATRO STABILE DEL VENETO
“Mémoires” (Kezich-Scaparro) con Mario Scaccia, regia Maurizio Scaparro
“La Bottega del Caffè” (Goldoni) con Ugo Pagliai, Paola Gassman, regia Luca De Fusco
2002/3 TEATRO STABILE DEL VENETO
“La Bottega del Caffè” (Goldoni) con Ugo Pagliai, Paola Gassman
TEATRO STABILE DEL VENETO – TEATRO STABILE D’ABRUZZO:
“Il viaggio a Venezia” (Groppali-Hofmannstahl) con Ugo Pagliai, Gaia Aprea e Paola Gassman
regie Luca De Fusco
2001/2 TEATRO STABILE DEL VENETO
“L’Isola del tesoro” (Manfridi-Stevenson) con Luigi Diberti e Gaia Aprea
TEATRO STABILE DEL VENETO – TEATRO STABILE D’ABRUZZO
“Il viaggio a Venezia” (Groppali-Hofmannstahl) con Ugo Pagliai, Paola Gassman, Gaia Aprea
“Cronache italiane” (De Fusco-Stendhal) con Luigi Diberti, Gaia Aprea
regie Luca De Fusco
2000/1 TEATRO STABILE D’ABRUZZO
“La Certosa di Parma”(Stendhal) con Mascia Musy, Massimo De Rossi, Roberto Bisacco
TEATRO STABILE DEL VENETO
“L’Isola del Tesoro” (Manfridi-Stevenson) con Luigi Diberti, Gaia Aprea
regie Luca De Fusco
98/2000 TEATRO STABILE D’ABRUZZO
“Cronache Italiane” (De Fusco-Stendhal) con Luigi Diberti, Amanda Sandrelli, Mascia Musy
“La Certosa di Parma” (Stendhal), con Luigi Diberti, Mascia Musy, Ugo Gregoretti
regie Luca De Fusco
1995/96 COMPAGNIA BRUNO CIRINO
“Senilità” (Svevo) con Lino Capolicchio, Mascia Musy
“La finta serva” (Marivaux) con Valeria Ciangottini, Mascia Musy
regie Luca De Fusco
1995 TEATRO NICCOLINI/STABILE DI FIRENZE
“La Clizia” (Machiavelli) regia Beppe Ghiglioni
“La Confessione” (a.a. vari) regia Walter Manfré
FESTIVAL DI BENEVENTO diretto da Maurizio Costanzo
“Oberon” (Chiti) con Pupella Maggio, regia Patrick Rossi Gastaldi
94/95 TEATRO DI PARMA
“In una notte come questa” (Compatangelo) regia Gigi Dall’Aglio
93/94 LA FABBRICA DELL’ATTORE
“Hedda Gabler” (Ibsen) con Manuela Kustermann, regia Giancarlo Nanni
92/94 TEATRO DI PARMA
“I sequestrati di Altona” (Sartre) con Sergio Fantoni, Elisabetta Pozzi, regia Walter Le Moli
“Molto rumore per nulla” (Shakespeare) regia Gigi Dall’Aglio (assistente alla regia)
90/92 TEATRO BIONDO STABILE di PALERMO
“Capitano Ulisse” (Savinio) con Ilaria Occhini, Virginio Gazzolo, regia Mario Missiroli
“La cosa di carne” – “Il delirio dell’oste Bassà” (R.di San Secondo) – “Bertoldo” dei Dioscuri
regie Roberto Guicciardini
1988 COMPAGNIA LA TAMMORRA
“L’Oro di Napoli” (Marotta) con Carlo Croccolo, direzione artistica Pupella Maggio
TEATRO LIBERO – PALERMO
“Morte nella notte di Natale” (Kroetz) con Duilio Del Prete, regia Beno Mazzone
87/88 TEATRO DI ROMA
“Vita di Galileo” (Brecht) con Pino Micol, regia Maurizio Scaparro
84/85 COMPAGNIA GOLDONIANA
“La Pupilla” (Goldoni) con Cochi Ponzoni – “La Schiava d’Oriente” (Goldoni) con Paola Quattrini
regie Augusto Zucchi
83/84 COMPAGNIA GIUSEPPE PAMBIERI/LIA TANZI
“La Dama di Chez Maxim’s” (Feydeau), regia Tonino Pulci
1983 COMPAGNIA GEPPY GLEIJESES
“Tesmoforiazuse” (Plauto) con Duilio Del Prete, regia R. Tortora e M. Malfatti
82/83 TEATRO POPOLARE DI ROMA
“La visita della vecchia signora” (Dünrematt) regia Pino Micol
81/82 TEATRO POPOLARE DI ROMA
“Cirano di Bergerac” (Rostand) con Pino Micol, regia Maurizio Scaparro
in tournée in Italia e all’estero – RIPRESA TV
80/81 COMPAGNIA GEPPY GLEIJESES
“Il voto” (Salvatore Di Giacomo) con Pupella Maggio, regia Virginio Puecher
– RIPRESA TV con Isa Danieli
79/80 COMPAGNIA CARLO ALIGHIERO/ELENA COTTA
“Maria Stuarda”(Schiller) regia Alberto Gagnarli
“Vento notturno” (Ugo Betti) con Massimo Girotti, Francesca Benedetti,
direzione Orazio Costa Giovangigli – – RIPRESA TV

78/79 PRODUZIONI AGENA – FESTIVAL DI BORGIO VEREZZI – RAITRE
“La trilogia di Ludro” (F.A. Bon) con Ernesto Calindri, regia Carlo Maria Pensa
– RIPRESA TV
1978 ISTITUTO DEL DRAMMA ANTICO/SIRACUSA
“Elena” (Euripide) regia Roberto Guicciardini
75/77 TEATRO POPOLARE DI ROMA
“Il Feudatario” (Goldoni) con Pino Micol – “La polizia” e “In alto mare” (Mrozek)
“Cirano di Bergerac” (Rostand) con Pino Micol – regie Maurizio Scaparro
71/75 COMPAGNIA PEPPINO DE FILIPPO
“A che servono questi quattrini?” (A.Curcio/P.DeF.) – “Quelle giornate” (P. DeF.)
“La Mandragola” (Machiavelli) – “Come finì Don Ferdinando Ruoppolo” (P. DeF.)
“Le metamorfosi di un suonatore ambulante” (P. DeF) – (tournée in Italia e all’estero)
“Storia strana su di una terrazza romana” scritta e diretta da Luigi De Filippo
1971 COMPAGNIA MARIO SCACCIA
“Chicchignola” (Petrolini) regia Mario Scaccia
1970 TEATRO STABILE DELL’AQUILA – COMPAGNIA ALFRED JARRY
“Peccato che sia una sgualdrina” (Ford) – “Amleto” (Shakespeare) – “Arden of Feversham” “Golem” – “Buongiorno Signorina Felicita, come sta il nostro amico Benito ?”
adattamenti e regie Mario Santella
67/70 TEATRO ESSE/NAPOLI
“I Cenci” (Artaud) – “Uomo-Massa”(Toller) – “I negri” (Genet)
“Il folle la morte e i pupi” (Toller-Lorca) – “Medea” (Seneca)
regie Gennaro Vitiello
1966 GRUPPO NUOVA CULTURA
“Improvviso dell’alma” (Ionesco) regia Vincenzo Sparagna
1965 COMPAGNIA CARMELO BENE
“Manon Lescaut” (Bene), regia Carmelo Bene

Cinema e Fiction TV

2005 RAIDUE
“Incantesimo” Fiction TV
CANALE 5 – MEDIATRADE
“Carabinieri” Fiction TV
ISTITUTO LUCE – COMPAGNIA ITALIANA
“Mémoires” film registrato in DVD con la regia Maurizio Scaparro
2004 CANALE 5 – TAOFILM
“Distretto di Polizia” Fiction TV
2003 Stregati dalla luna film con Maria Grazia Cucinotta regia Pino Ammendola

2002 CANALE 5 – MEDIATRADE
“Cuore” Fiction TV con Giulio Scarpati e Anna Valle
2000 e 2002 RAITRE
“La Squadra” Fiction TV
1997/98 RAITRE/GRUNDY PRODUCTION
“Un Posto al Sole” (personaggio fisso: ruolo di Pina Casale)
Fiction TV – 1ª e 2ª serie
1982 RAIUNO/GASSMAN
“Di Padre in Figlio” – Film diretto e interpretato da Vittorio e Alessandro Gassman
– presentato al Festival di Venezia, poi in TV (Raiuno)
1979 SOLARIS – PRODUZIONI AGENA – RAITRE
“Parisina” (dalla tragedia di G. D’Annunzio), FILM TV regia Marco Gagliardo

Pin on PinterestShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on Facebook