• 27 febbraio 2017 20:30
  • Il programma del Concerto di Gala comprende una sequenza di appassionanti duetti, sfavillanti pas de deux ed altri brani tratti sia da famosi balletti classici che dagli innovativi balletti delle stagioni della Compagnia dei Balletti Russi di Diaghilev per la coreografia di Michail Fokine ed altri leggendari maestri del Balletto Russo del secolo scorso, eseguiti dai vincitori dei concorsi internazionali e dai primi ballerini del Teatro Statale dell’Opera e Balletto Natalia Sats (Moscow State Opera e Ballet Theatre Natalia Sats).

    La scenografia è a cura di Anna Nezhnaya

     

    PROGRAMMA

    Adagio tratto dal balletto “L’Uccello di Fuoco” di Igor Stravinsky
    Coreografo – Michail Fokine
    Ballerini interpreti – Varvara Serova, Maksim Podshivalenko

    Pas de deux tratto da “Il Lago dei Cigni” di Pyotr Ilyich Tchaikovsky
    Coreografo – Marius Petipa
    Ballerini interpreti – Anna Markova, Ivan Titov

    “Farfalla”, variazioni dal balletto “Il Carnevale” di R.Shumann
    Coreografo – Michail Fokine
    Ballerina interprete Felicia Rusu

    Settimo valzer tratto dal balletto “Chopiniana” sulla musica di Frederic Chopin
    Coreografo – Michail Fokine
    Ballerini interpreti – Alevtina Kasatkina, Maksim Podshivalenko

    “Il Cigno” tratto dalla suite “Il Carnevale degli Animali” di Camille Saint-Saëns
    Coreografo – Michail Fokine
    Ballerina interprete – Yulia Belyakova

    Duetto tratto dal balletto “Scheherazada” di Nikolai Rimsky-Korsakov
    Coreografo – Michail Fokine
    Ballerini interpreti – Natalia Savelieva, Dmitrij Kruglov

    Monologo di Petrushka tratto dal balletto “Petrushka” di Igor Stravinsky
    Coreografo – Michail Fokine
    Ballerino interprete – Mikhail Galiev

    Divertisment in quattro parti tratto dal balletto “La Bella Addormentata” di Pyotr Ilyich Tchaikovsky
    Coreografo – Marius Petipa

    “Pietre”
    L’oro – Yulia Belyakova
    L’argento – Olga Zaretskaya
    Zaffiro – Viktoria Eremenko
    Diamante – Varvara Serova

    “Gatto e gattina”
    Ballerini interpreti – Felicia Rusu e Mikhail Galiev

    Pas de deux “l’Uccello Azzurro e Principessa Florina”
    Ballerini interpreti – Alevtina Kasatkina e Artur Ghevorghia

    Pas de deux “l’Aurora e Desiree”
    Ballerini interpreti – Anna Markova e Ivan Titov

     

     

    Pin on PinterestShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on Facebook
    InteroRidottoGiovaniAbbonati
    Platea29,0026,0017,0020,00
    1° Ordine25.0022,0014,0016,00
    2° Ordine24,0021,0013,0015,00
    3° Ordine18,0015,0010,0010,00
    4° Ordine12,0010,008,008,00

    Teatro Goldoni

    Centralino 041 8686130 e 335.8326877 (Numero temporaneo)
    Biglietteria 041 8686131
    martedì > sabato 10.00/13.00 – 15.00/18.30
    Fax 041 5205241
    Coordinatore direzione.teatrogoldoni@teatrostabileveneto.it
    Richiesta informazioni info.teatrogoldoni@teatrostabileveneto.it
    Orario di biglietteria martedì > sabato 10.00/13.00 – 15.00/18.30
    In tutte le giornate di spettacolo 10.00/13.00 – 15.00/inizio spettacolo
    Domeniche con spettacolo 15.00/inizio spettacolo

     

    S. Marco, 4650/ B - venezia - 30124 - Italia